Home

News

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Avviso partenze dei progetti "Viaggiando si impara" e "Startup"

Avviso partenze dei progetti

Si comunicano le date di partenza dei due progetti: "Viaggiando si impara" Dublino - Sabato 22 luglio 2017; "Startup" Sligo - Domenica 23 luglio 2017. Le informazioni sulla programmazione delle attività saranno fornite...

Administrator 14 Lug 2017

Leggi tutto

Calendario esami alunni con giudizio sospeso

Calendario esami alunni con giudizio sospeso

Si comunica che, a partire da giovedì 06/07/2017, si svolgeranno gli esami per gli studenti che hanno riportato la sospensione del giudizio nel corrente anno scolastico, secondo il calendario seguente: ...

Administrator 29 Giu 2017

Leggi tutto

Graduatoria definitiva ALUNNI - Progetto VIAGGIANDO SI IMPARA

Graduatoria definitiva ALUNNI - Progetto VIAGGIANDO SI IMPARA

Pubblicazione delle graduatorie definitive finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Viaggiando si impara” IL DIRIGENTE SCOLASTICO Visto l’Avviso pubblico n. 7/2016 P.O.R. PUGLIA 2014-2020 FSE Visto il Progetto “Viaggiando si...

Administrator 29 Giu 2017

Leggi tutto

Graduatoria definitiva ALUNNI - Progetto STARTUP

Graduatoria definitiva ALUNNI - Progetto STARTUP

Pubblicazione delle graduatorie definitive finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Startup” IL DIRIGENTE SCOLASTICO Visto l’Avviso pubblico n. 10/2016 P.O.R. PUGLIA 2014-2020 FSE; Visto il Progetto “Startup” presentato da questa...

Administrator 29 Giu 2017

Leggi tutto

Graduatoria provvisoria ALUNNI - Progetto VIAGGIANDO SI IMPARA

Graduatoria provvisoria ALUNNI - Progetto VIAGGIANDO SI IMPARA

Pubblicazione delle graduatorie provvisorie finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Viaggiando si impara” IL DIRIGENTE SCOLASTICO Visto l’Avviso pubblico n. 7/2016 P.O.R. PUGLIA 2014-2020 FSE; Visto il Progetto “Viaggiando si impara”...

Administrator 25 Giu 2017

Leggi tutto

I.I.S.S. "Rotundi-Fermi"

Via Sottotenente Troiano snc - 71043 - Manfredonia (FG)
Telefono 0884/581122 - Fax 0884/535947
COD. MECC. FGIS01700N - C.F. 83001550710
EMAIL fgis01700n@istruzione.it
Posta certificata fgis01700n@pec.istruzione.it

Avviso partenze dei progetti "Viaggiando si impara" e "Startup"

AvvisoSi comunicano le date di partenza dei due progetti:

  • "Viaggiando si impara" Dublino - Sabato 22 luglio 2017;
  • "Startup" Sligo - Domenica 23 luglio 2017.

Le informazioni sulla programmazione delle attività saranno fornite dal Gruppo di Progetto in un incontro che si terrà lunedì 16 luglio 2017 presso la Biblioteca dell'I.S.:

Progetto "Viaggiando si impara" - Dublino

Lunedì 16/07/2017 ore 09,00

Progetto "Startup" - Sligo

Lunedì 16/07/2017 ore 10,30

All'incontro sono convocati gli studenti ammessi a partecipare ai  progetti, accompagnati obbligatoriamente dai genitori, e i docenti accompagnatori.

 

Scarica la circolare in pdf

Ultimo aggiornamento Venerdì 14 Luglio 2017 16:22

 

Calendario esami alunni con giudizio sospeso

Corsi di recuperoSi comunica che, a partire da giovedì 06/07/2017, si svolgeranno gli esami per gli studenti che hanno riportato la sospensione del giudizio nel corrente anno scolastico, secondo il calendario seguente:

ITCAT

GIORNO

MATERIA

PROVA

SOTTOCOMMISIONE

06/7/2017

ORE 16.00

ITALIANO

 

BIENNIO (2)

SCRITTA

PRENCIPE A. – QUITADAMO G.V.

06/07/2017

ORE 16.00

MATEMATICA

 

BIENNIO (2)   TRIENNIO (1)

SCRITTA

TOTARO M.  - MAZZONE M.

06/7/2017

ORE 16.00

PROGETTAZIONE, COSTRUZIONE E IMPIANTI

 

TRIENNIO        ( 3ª A )

SCRITTA

SIMONE M. – RUSSO M.

07/7/2017

ORE 16.00

GEOPEDOLOGIA ECONOMIA ED ESTIMO

 

TRIENNIO (1 + 2 + 4)

SCRITTA

TARONNA G. – FIORELLA C.

10/7/2017

ORE 16.00

TOPOGRAFIA

 

TRIENNIO (4 - 3)

SCRITTA

BALSAMO M.P.   - RUSSO M.

11/7/2017

ORE 16.00

FISICA

 

ITALIANO – MATEMATICA –

 

BIOLOGIA – SCIENZE DELLA TERRA

ORALE/PRATICO

 

ORALI/BIENNIO

DI CANDIA M. – GALANTE G.

 

PRENCIPE A. -  TOTARO M. –

 

DE LUCA A.

12/7/2017

ORE 16.00

MATEMATICA – PROGETTAZIONE

 

COST.IMPIANTI – GEOPEDOLOGIA

 

– TOPOGRAFIA – GESTIONE CANTIERE

 

ORALE /PRATICO

 

TRIENNIO

 

 

MAZZONE M. – SIMONE M. –

 

TARONNA G. – BALSAMO M.P.  - MARRA  A.

 

FIORELLA C.  - RUSSO M.

ITEC - ITMM

GIORNO

MATERIA

PROVA

SOTTOCOMMISIONE

7/07/2017

 

Ore 16.00

ITALIANO

 

BIENNIO ( 1 + 4)

SCRITTA

LA TORRE M.S. –PONZIANO V.

7/07/2017

 

Ore 16.00

MECCANICA E MACCHINE

 

4ª B_MM ( 1 )

SCRITTA

FANIZZI M. – LA FORGIA G.

7/07/2017

 

Ore 16.00

SISTEMI AUTOMATICI

 

4ª A_EC  ( 5 )

SCRITTA

D’ARIENZO M. – DI PALMA M.

10/07/2017

 

Ore 16.00

MAREMATICA

 

4ª B_MM  ( 4 )

SCRITTA

RAMPINO C. – RICCARDI L.

10/07/2017

 

Ore 16.00

ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA

 

3ª A_EC

SCRITTA

GRANATIERI B. –  DI PALMA M.

10/07/2017

 

Ore 16.00

T.P.S.E.E.

 

4ª A_EC ( 6 )

SCRITTA

11/07/2017

 

Ore 16.00

INGLESE

 

BIENNIO  ( 5 + 5 )  - TRIENNIO ( 3 + 2 )

SCRITTA

CAIO M.M. – CORDELLA T.

11/07/2017

 

Ore 16.00

CHIMICA

 

 

ITALIANO – STORIA – STA

ORALE/PRATICA

 

 

ORALE

BIENNIO

ARMILLOTTA N. -  CAPUTO A.

 

 

LA TORRE M.S. -  PONZIANO V.

 

MARIOTTI M.

12/07/2017

 

Ore 16.00

STORIA – INGLESE – MATEMATICA –

 

MECCANICA E MACCHINE –

 

ELETTRONICA – SISTEMI AUTOM. –

 

T.P.S.E.E.

 

ORALE / PRATICA

 

 

ORALE

TRIENNIO

DE PALO R. – DAMATO M.

 

CORDELLA T. –  RAMPINO C - .

 

FANIZZI M. – LA  FORGIA G. –

 

GRANATIERI B. –  D’ARIENZO M.

 

DI PALMA M.

12/07/2017

 

Ore 16.00

FISICA

 

 

BIOLOGIA – SCIENZE DELLA TERRA –

 

GEOGRAFIA -  INGLESE

ORALE/PRATICA

 

 

ORALE

BIENNIO

BISCEGLIA A. - MARIOTTI

 

 

CAIO M.M  - DE PALO L.

ITTL

GIORNO

MATERIA

PROVA

SOTTOCOMMISIONE

06/7/2017

ORE 16.00

ITALIANO

BIENNIO ( 2 + 2 )

SCRITTA

ANGEL M. – DI BARI G.

7/7/2017

ORE 16.00

INGLESE

BIENNIO (5 + 6)    TRIENNIO (2 + 2)

SCRITTA

FALCO V. – PALUMBO M.G..

10/7/2017

ORE 16.00

MATEMATICA

BIENNIO   (4 + 5)

TRIENNIO   (9 + 12)

SCRITTA

LAURIOLA N. – PALUMBO A.

 

GIARDINO M. – RAMPINO C.

11/07/2017

ORE 16.00

MECCANICA E MACCHINE

TRIENNIO  (3ª B_CI )    -  ( 4 )

SCRITTA

RIGNANESE D. – ZANNELLI D.

11/07/2017

ORE 16.00

FISICA

 

ITALIANO – STORIA – INGLESE MATEMATICA

SCIENZE DELLA TERRA –DIRITTO –.  SCIENZE TECNOLOGIA  APPLICATA

ORALE/

PRATICO

 

 

BIENNIO

FALCONE P. – GALANTE G.

 

ANGEL M. – DI BARI G. – FALCO V.- GIARDINO M. -  RAMPINO C. - DE LUCA A.- RUGGIERO M.- ZANNELLI C.

 

12/7/2017

16.00

INGLESE – MATEMATICA – DIRITTO – ELT. ELETTR. E AUTOM.  – MECCANICA E MACCHINE –SCIENZE DELLA NAVIGAZIONE - LOGISTICA

ORALE/

PRATICO

 

 

TRIENNIO

 

FALCO V. – LAURIOLA N. – RUGGIERO M. – MASIELLO S. – IANNANTUONO D. – RIGNANESE D. -  ZANNELLI D. – ZANNELLI C. – MARCHIONE A. – STORELLI V.

 

Allegati:

Calendario Esami ITCAT
Calendario Esami ITEC-ITMM
Calendario Esami ITTL

Ultimo aggiornamento Mercoledì 05 Luglio 2017 16:10

 

Graduatoria definitiva ALUNNI - Progetto VIAGGIANDO SI IMPARA

Regione Puglia

Pubblicazione delle graduatorie definitive finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Viaggiando si impara”

Unione europea

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Visto

l’Avviso pubblico n. 7/2016 P.O.R. PUGLIA 2014-2020 FSE

Visto

il Progetto “Viaggiando si impara” presentato da questa I.S.

Viste

le circolari del Dirigente Scolastico dell’I.S. prot. n. 3227 del 12/04/2017 e prot. n. 4585 del 01/06/2017;

Vista

la graduatoria provvisoria pubblicata in data 25/06/2017 prot. 5614;

Visto

il verbale della Commissione Esaminatrice che ha valutato i reclami pervenuti nei modi e tempi previsti,


DISPONE

la pubblicazione all’Albo delle graduatorie definitive finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Viaggiando si impara”, stage linguistico di quattro settimane a Dublino riservato a n. 12 alunni delle classi terze (n. 2 alunni dell’ITCAT, n. 5 alunni dell’ITMM/ITEC e n. 5 alunni dell’ITTL) e n. 6 alunni delle classi quarte (n. 2 alunni dell’ITCAT, n. 2 alunni dell’ITMM/ITEC e n. 2 alunni dell’ITTL) dei tre indirizzi dell’I.S.

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSE TERZA I.T.C.A.T.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

MASTROCICCO

MARCO

SI

NO

22,35

26,5

0

48,85

2

GRAMAZIO

RAFFAELE

NO

NO

18,9

0

0

18,90

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI TERZE I.T.E.C./I.T.M.M.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

TEDESCO

ANNAPIA

SI

NO

17,40

24,5

0

41,90

2

FALCONE

CHRISTIAN

SI

NO

21,33

18,5

0

39,83

3

CROCE

ANTONIO

SI

NO

16,34

21

0

37,34

4

OGNISSANTI

LORENZO

NO

NO

24,84

0

0

24,84

5

DI CANDIA

GIUSEPPE

NO

NO

19,20

0

0

19,20

6

RENDINE

FRANCESCO PIO

NO

NO

19,01

0

0

19,01

7

GRANATIERO

GIUSEPPE

NO

NO

18,84

0

0

18,84

8

ARTUSO

MICHELE PIO

NO

NO

15,00

0

0

15,00

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI TERZE I.T.L.L.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

FARIELLO

LIBERO

SI

NO

18,83

21,5

40

80,33

2

FRASCATI

ANTONIO

SI

NO

22,5

22,5

0

45,00

3

SCIRCOLI

CLAUDIO

SI

NO

27,41

16

0

43,41

4

TOMAIUOLO

PASQUALE

SI

NO

21,54

20,5

0

42,04

5

MONTECALVO

WILLIAM

NO

NO

22,50

0

0

22,50

6

RUSSO

HARLEY

NO

NO

18,83

0

0

18,83

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.C.A.T.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

COTUGNO

DOMENICO

SI

NO

25,65

23,5

0

49,15

2

GEMMA

MATTEO

SI

NO

21,30

25,5

0

46,80

3

GRASSO

MORENO

SI

NO

18,30

25

0

43,30

4

PACILLO

GIANLUCA

SI

NO

16,50

19,5

0

36,00

5

TELERA

ANDREA

SI

NO

19,50

12

0

31,50

6

LA TORRE

ANTONIO

SI

NO

18,90

11,5

0

30,40

7

GIORDANO

MICHELE

NO

NO

14,10

0

0

14,10

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.E.C./I.T.M.M.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

SPERA

CARMINE

SI

NO

16,34

23

0

39,34

2

PRENCIPE

MATTEO

NO

NO

19,01

0

0

19,01

3

CONOSCITORE

ANGELO RAFFAELE

NO

NO

18,45

0

0

18,45

4

DONATACCI

FRANCESCO

NO

NO

14,67

0

0

14,67

5

FRATTARUOLO

EMANUELE

NO

SI

14,00

0

0

14,00

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.T.L.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

GUERRA

SIMONE

SI

NO

19,50

24

40

83,50

2

RINALDI

MIRKO

SI

NO

16,37

22,5

40

78,87

3

ZITTINO

PASQUALE

SI

NO

21,96

26,5

0

48,46

4

BASTA

MICHELE

SI

NO

21,96

20

0

41,96

5

TARANTINO

LUIGI

SI

NO

14,60

24,5

0

39,10

6

TATTILO

MARIACARMELA

SI

NO

15,27

20

0

35,27

7

TROTTA

MATTEO PIO

NO

NO

21,83

0

0

21,83

8

FRANCAVILLA

NICOLA

NO

NO

16,23

0

0

16,23

9

SERANO

FRANCESCO

NO

NO

15,83

0

0

15,83

10

MANCINI

MONICA

NO

NO

15,54

0

0

15,54


Si precisa che in caso di esaurimento delle graduatorie per classe e per indirizzo subentrano in ordine di punteggio gli studenti degli altri indirizzi.

È ammesso reclamo avverso la presente graduatoria ai sensi del comma 7 dell’art. 14 del DPR 8 marzo n. 275, e successive modificazioni, secondo le modalità e i tempi previsti dalla normativa vigente, salvo che non intervengano correzioni in “autotutela”.

 

Allegati:

Graduatoria definitiva in formato PDF

Ultimo aggiornamento Giovedì 29 Giugno 2017 19:37

 

Pagina 1 di 22

Scopri i nostri indirizzi!

IT Industriale IT Nautico IT Geometri

Logo Industriale

Con gli indirizzi di meccanica, meccatronica ed energia ed elettrotecnica ed elettronica, l'Istituto Tecnico Industriale offre numerose possibilità d'impiego...

Logo Nautico

Unico nel suo genere nelle provincie di Foggia e BAT, l'Istituto Tecnico Nautico offre ai suoi diplomati la possibilità di trovare impiego a bordo di navi...

Logo Geometri

L'Istituto Tecnico per Geometri ad indirizzo Costruzioni, Ambiente e Territorio prepara i giovani sia ad una diretta immissione nel mondo del lavoro...

Brochure Industriale

Brochure Nautico

Brochure Geometra