Home

Iscrizioni Corso Serale

ISCRIZIONI APERTE FINO AL 15 OTTOBRE

I.I.S.S. "Rotundi-Fermi"

Via Sottotenente Troiano snc - 71043 - Manfredonia (FG)
Telefono 0884/581122 - Fax 0884/535947
COD. MECC. FGIS01700N - C.F. 83001550710
EMAIL fgis01700n@istruzione.it
Posta certificata fgis01700n@pec.istruzione.it

Esami di idoneità/integrativi/preliminari - maggio 2017

Calendario esami idoneità/integrativi

CALENDARIO ESAMI DI IDONEITÀ/INTEGRATIVI/PRELIMINARI - MAGGIO 2017

  1. Esami preliminari all'Esame di Stato 5A ITEC
  2. Esami di idoneità alla classe terza
  3. Esami integrativi alla classe quarta ITMM
  4. Esami di idoneità alla classe quinta A CN

Ultimo aggiornamento Giovedì 18 Maggio 2017 14:37

 

Avviso pubblico n. 7/2016 P.O.R. PUGLIA 2014 – 2020 Fondo Sociale Europeo “Progetti di Rafforzamento delle Competenze Linguistiche”: Graduatorie definitive

Regione Puglia

Avviso pubblico n. 7/2016 P.O.R. PUGLIA 2014 – 2020 Fondo Sociale Europeo
“Progetti di Rafforzamento delle Competenze Linguistiche”: Graduatorie definitive.
Titolo : Viaggiando si impara - Sede : Dublino
CUP F39D16000970002 - CIG 70468783B0

Unione europea

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Visto l'Avviso pubblico n. 7/2016 P.O.R. PUGLIA 2014 - 2020 Fondo Sociale Europeo 2014IT16M20P002 approvato con Decisione C (2015) 5854 del 13/08/2015 Asse Prioritario OT X - Azione 10.2 "Progetti di Rafforzamento delle Competenze Linguìstiche" pubblicato nel BURP il 24/11/2016;

Visto il Progetto "Viaggiando si impara" presentato da questa Istituzione Scolastica;

Vista la Determinazione del Dirigente Sezione Formazione Professionale n. 1123 del 19 dicembre 2016 pubblicata nel BURP n. 149 del29/12/2016 con oggetto P.O.R. PUGLIA FESR - FSE 2014 - 2020. Avviso pubblico n. 7/2016 "Progetti di Rafforzamento delle Competenze Linguistiche". Approvazione graduatorie, Disposizione di accertamento e Impegno di spesa ai sensi della D.G.R. n. 1687 del 2/01/2016 con cui è stato reso pubblico l'elenco dei progetti autorizzati e di conseguenza dichiarati ammissibili a finanziamento;

Vista la graduatoria provvisoria prot.n. 3915C/09/10 del 10/05/2017;

Considerato che non sono pervenuti reclami;

DISPONE

la pubblicazione della graduatoria definitiva delle ditte, finalizzata all'individuazione dell'operatore per la fornitura dei servizi di trasferimento, soggiorno e servizio di formazione linguistica di alunni accompagnati da docenti/tutor per il Progetto di studio della lingua "Viaggiando si impara".

 

 

 

 

Losurdo Viaggi

Milontours

Euro

Master

Studies

Sale Viaggi

 

OFFERTA TECNICA

 

 

 

 

A

SISTEMAZIONE LOGISTICA IN COLLEGE /RESIDENCE

7

20

15

20

B

ASPETTI QUALITATIVI LEGATI AL VIAGGIO

//

4

2

3

C

ASPETTI QUALITATIVI LEGATI AL PROGETTO FORMATIVO

3

15

2

9

D

ASPETTI QUALITATIVI LEGATI ALLA SCUOLA DI LINGUA ALL'ESTERO

3

10

7

10

E

OFFERTA MIGLIORATIVA

2

9

8

5

F

ASPETTI INNOVATIVI DELLO STAGE LINGUISTICO

 

 

 

 

 

OFFERTA ECONOMICA

19,82

20

19,52

19,52

 

TOTALE OFFERTA

34,82

78

53,52

66,52

Il servizio viene aggiudicato alla ditta Milontours.

Avverso le risultanze delle graduatorie definitive è ammesso ricorso al TAR entro 60 giorni o ricorso straordinario al capo dello Stato entro 120 giorni, salvo che non intervengano correzioni in autotutela.

 

Allegati:

Avviso in formato PDF

 

Calendario esami di idoneità alla classe terza

Si comunica il calendario delle prove d'esame di idoneità alla classe terza che, avrà inizio lunedì 15 maggio 2017 alle ore 16,00.

CALENDARIO DELLE PROVE SCRITTO-GRAFICHE

 

GIORNO

DISCIPLINA

PROVA

SOTTOCOMMISSIONE

15/05/2017

Ore 16.00

ITALIANO

1° e 2° ANNO

SCRITTA

DE PALO R.

DE PALO L.

16/05/2017

Ore 16.00

MATEMATICA

1° e 2° ANNO

SCRITTA

MAZZONE M.

ATTANASIO A.

17/05/2017

Ore 16.00

T.T.R.G.

1° e 2° ANNO

GRAFICA

CASULLO G.

CORCIULO C.

18/05/2017

Ore 16.00

INGLESE

1° e 2° ANNO

SCRITTA

CIUFFREDA P.

TROTTA A.

22/05/2017

Ore 15.30

TECNOLOGIE

INFORMATICHE

SCRITTA

RICUCCI F.

MARIOTTI M.

 

CALENDARIO DELLE PROVE ORALI-PRATICHE

 

GIORNO

CANDIDATI

DISCIPLINE

SOTTOCOMMISSIONE

24/05/2017

Ore 16.00

COGNOMI

A - L

ITALIANO

STORIA

INGLESE MATEMATICA DIRITTO

SCIENZE MOTORIE

DE PALO R.

ATTANASIO A.

CIUFFREDA P.

MAZZONE M.

TROTTA A.

PALUMBO A.

24/05/2017

Ore 16.00

COGNOMI

M - Z

CHIMICA - FISICA

SCIENZE DELLA TERRA – BIOLOGIA - GEOGRAFIA

TEC. INFORMATICHE

S.T.A. - T.T.R.G.

CORCIULO M.

FALCONE P.

DE PALO L.

RICUCCI F.

MARIOTTI M.

CASULLO G.

25/05/2017

Ore 16.00

COGNOMI

A - L

CHIMICA - FISICA

SCIENZE DELLA TERRA – BIOLOGIA - GEOGRAFIA

TEC. INFORMATICHE

S.T.A. - T.T.R.G.

CORCIULO M.

FALCONE P.

DE PALO L.

RICUCCI F.

MARIOTTI M.

CASULLO G.

25/05/2017

Ore 16.00

COGNOMI

M - Z

ITALIANO

STORIA

INGLESE MATEMATICA DIRITTO

SCIENZE MOTORIE

DE PALO R.

ATTANASIO A.

CIUFFREDA P.

MAZZONE M.

TROTTA A.

PALUMBO A.

Ultimo aggiornamento Lunedì 15 Maggio 2017 09:53

 

Pagina 7 di 24

Scopri i nostri indirizzi!

IT Industriale IT Nautico IT Geometri

Logo Industriale

Con gli indirizzi di meccanica, meccatronica ed energia ed elettrotecnica ed elettronica, l'Istituto Tecnico Industriale offre numerose possibilità d'impiego...

Logo Nautico

Unico nel suo genere nelle provincie di Foggia e BAT, l'Istituto Tecnico Nautico offre ai suoi diplomati la possibilità di trovare impiego a bordo di navi...

Logo Geometri

L'Istituto Tecnico per Geometri ad indirizzo Costruzioni, Ambiente e Territorio prepara i giovani sia ad una diretta immissione nel mondo del lavoro...

Brochure Industriale

Brochure Nautico

Brochure Geometra