Home

Calendario scolastico 2017-2018

Calendario Scolastico 2013-14Il DIRIGENTE SCOLASTICO

Vista la delibera n. 5 del Consiglio d’Istituto riunito in data 26/06/2017 (verbale n. 6)

Rende noto

il Calendario Scolastico per l'anno scolastico 2017/2018 dell'IISS "Rotundi-Fermi" di Manfredonia

  • Inizio delle lezioni: mercoledì 13 settembre 2017;
  • Fine delle lezioni: martedì 12 giugno 2018.

Le lezioni saranno sospese, oltre che in concomitanza delle festività nazionali canoniche,

  • il 30 e 31 Ottobre 2017;
  • il 9 dicembre 2017;
  • dal 23 dicembre 2017 al 07 gennaio 2018 (vacanze natalizie);
  • il 7 febbraio 2018 (festa del santo patrono);
  • il 12 e 13 febbraio 2018 (recupero per festeggiamenti del carnevale);
  • dal 29 marzo al 03 aprile 2018 (vacanze pasquali);
  • il 30 aprile 2018.

Totale giorni di lezione: 204.

 

Scarica il calendario in formato PDF

Ultimo aggiornamento Venerdì 25 Agosto 2017 23:07

 

Avviso partenze dei progetti "Viaggiando si impara" e "Startup"

AvvisoSi comunicano le date di partenza dei due progetti:

  • "Viaggiando si impara" Dublino - Sabato 22 luglio 2017;
  • "Startup" Sligo - Domenica 23 luglio 2017.

Le informazioni sulla programmazione delle attività saranno fornite dal Gruppo di Progetto in un incontro che si terrà lunedì 16 luglio 2017 presso la Biblioteca dell'I.S.:

Progetto "Viaggiando si impara" - Dublino

Lunedì 16/07/2017 ore 09,00

Progetto "Startup" - Sligo

Lunedì 16/07/2017 ore 10,30

All'incontro sono convocati gli studenti ammessi a partecipare ai  progetti, accompagnati obbligatoriamente dai genitori, e i docenti accompagnatori.

 

Scarica la circolare in pdf

Ultimo aggiornamento Venerdì 14 Luglio 2017 16:22

 

Graduatoria definitiva ALUNNI - Progetto VIAGGIANDO SI IMPARA

Regione Puglia

Pubblicazione delle graduatorie definitive finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Viaggiando si impara”

Unione europea

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Visto

l’Avviso pubblico n. 7/2016 P.O.R. PUGLIA 2014-2020 FSE

Visto

il Progetto “Viaggiando si impara” presentato da questa I.S.

Viste

le circolari del Dirigente Scolastico dell’I.S. prot. n. 3227 del 12/04/2017 e prot. n. 4585 del 01/06/2017;

Vista

la graduatoria provvisoria pubblicata in data 25/06/2017 prot. 5614;

Visto

il verbale della Commissione Esaminatrice che ha valutato i reclami pervenuti nei modi e tempi previsti,


DISPONE

la pubblicazione all’Albo delle graduatorie definitive finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Viaggiando si impara”, stage linguistico di quattro settimane a Dublino riservato a n. 12 alunni delle classi terze (n. 2 alunni dell’ITCAT, n. 5 alunni dell’ITMM/ITEC e n. 5 alunni dell’ITTL) e n. 6 alunni delle classi quarte (n. 2 alunni dell’ITCAT, n. 2 alunni dell’ITMM/ITEC e n. 2 alunni dell’ITTL) dei tre indirizzi dell’I.S.

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSE TERZA I.T.C.A.T.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

MASTROCICCO

MARCO

SI

NO

22,35

26,5

0

48,85

2

GRAMAZIO

RAFFAELE

NO

NO

18,9

0

0

18,90

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI TERZE I.T.E.C./I.T.M.M.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

TEDESCO

ANNAPIA

SI

NO

17,40

24,5

0

41,90

2

FALCONE

CHRISTIAN

SI

NO

21,33

18,5

0

39,83

3

CROCE

ANTONIO

SI

NO

16,34

21

0

37,34

4

OGNISSANTI

LORENZO

NO

NO

24,84

0

0

24,84

5

DI CANDIA

GIUSEPPE

NO

NO

19,20

0

0

19,20

6

RENDINE

FRANCESCO PIO

NO

NO

19,01

0

0

19,01

7

GRANATIERO

GIUSEPPE

NO

NO

18,84

0

0

18,84

8

ARTUSO

MICHELE PIO

NO

NO

15,00

0

0

15,00

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI TERZE I.T.L.L.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

FARIELLO

LIBERO

SI

NO

18,83

21,5

40

80,33

2

FRASCATI

ANTONIO

SI

NO

22,5

22,5

0

45,00

3

SCIRCOLI

CLAUDIO

SI

NO

27,41

16

0

43,41

4

TOMAIUOLO

PASQUALE

SI

NO

21,54

20,5

0

42,04

5

MONTECALVO

WILLIAM

NO

NO

22,50

0

0

22,50

6

RUSSO

HARLEY

NO

NO

18,83

0

0

18,83

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.C.A.T.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

COTUGNO

DOMENICO

SI

NO

25,65

23,5

0

49,15

2

GEMMA

MATTEO

SI

NO

21,30

25,5

0

46,80

3

GRASSO

MORENO

SI

NO

18,30

25

0

43,30

4

PACILLO

GIANLUCA

SI

NO

16,50

19,5

0

36,00

5

TELERA

ANDREA

SI

NO

19,50

12

0

31,50

6

LA TORRE

ANTONIO

SI

NO

18,90

11,5

0

30,40

7

GIORDANO

MICHELE

NO

NO

14,10

0

0

14,10

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.E.C./I.T.M.M.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

SPERA

CARMINE

SI

NO

16,34

23

0

39,34

2

PRENCIPE

MATTEO

NO

NO

19,01

0

0

19,01

3

CONOSCITORE

ANGELO RAFFAELE

NO

NO

18,45

0

0

18,45

4

DONATACCI

FRANCESCO

NO

NO

14,67

0

0

14,67

5

FRATTARUOLO

EMANUELE

NO

SI

14,00

0

0

14,00

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.T.L.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

GUERRA

SIMONE

SI

NO

19,50

24

40

83,50

2

RINALDI

MIRKO

SI

NO

16,37

22,5

40

78,87

3

ZITTINO

PASQUALE

SI

NO

21,96

26,5

0

48,46

4

BASTA

MICHELE

SI

NO

21,96

20

0

41,96

5

TARANTINO

LUIGI

SI

NO

14,60

24,5

0

39,10

6

TATTILO

MARIACARMELA

SI

NO

15,27

20

0

35,27

7

TROTTA

MATTEO PIO

NO

NO

21,83

0

0

21,83

8

FRANCAVILLA

NICOLA

NO

NO

16,23

0

0

16,23

9

SERANO

FRANCESCO

NO

NO

15,83

0

0

15,83

10

MANCINI

MONICA

NO

NO

15,54

0

0

15,54


Si precisa che in caso di esaurimento delle graduatorie per classe e per indirizzo subentrano in ordine di punteggio gli studenti degli altri indirizzi.

È ammesso reclamo avverso la presente graduatoria ai sensi del comma 7 dell’art. 14 del DPR 8 marzo n. 275, e successive modificazioni, secondo le modalità e i tempi previsti dalla normativa vigente, salvo che non intervengano correzioni in “autotutela”.

 

Allegati:

Graduatoria definitiva in formato PDF

Ultimo aggiornamento Giovedì 29 Giugno 2017 19:37

 

Pagina 9 di 15

Scopri i nostri indirizzi!

IT Industriale IT Nautico IT Geometri

Logo Industriale

Con gli indirizzi di meccanica, meccatronica ed energia ed elettrotecnica ed elettronica, l'Istituto Tecnico Industriale offre numerose possibilità d'impiego...

Logo Nautico

Unico nel suo genere nelle provincie di Foggia e BAT, l'Istituto Tecnico Nautico offre ai suoi diplomati la possibilità di trovare impiego a bordo di navi...

Logo Geometri

L'Istituto Tecnico per Geometri ad indirizzo Costruzioni, Ambiente e Territorio prepara i giovani sia ad una diretta immissione nel mondo del lavoro...

Brochure Industriale

Brochure Nautico

Brochure Geometra