Home

Iscrizioni Corso Serale

ISCRIZIONI APERTE FINO AL 15 OTTOBRE

I.I.S.S. "Rotundi-Fermi"

Via Sottotenente Troiano snc - 71043 - Manfredonia (FG)
Telefono 0884/581122 - Fax 0884/535947
COD. MECC. FGIS01700N - C.F. 83001550710
EMAIL fgis01700n@istruzione.it
Posta certificata fgis01700n@pec.istruzione.it

Calendario scolastico 2017-2018

Calendario Scolastico 2013-14Il DIRIGENTE SCOLASTICO

Vista la delibera n. 5 del Consiglio d’Istituto riunito in data 26/06/2017 (verbale n. 6)

Rende noto

il Calendario Scolastico per l'anno scolastico 2017/2018 dell'IISS "Rotundi-Fermi" di Manfredonia

  • Inizio delle lezioni: mercoledì 13 settembre 2017;
  • Fine delle lezioni: martedì 12 giugno 2018.

Le lezioni saranno sospese, oltre che in concomitanza delle festività nazionali canoniche,

  • il 30 e 31 Ottobre 2017;
  • il 9 dicembre 2017;
  • dal 23 dicembre 2017 al 07 gennaio 2018 (vacanze natalizie);
  • il 7 febbraio 2018 (festa del santo patrono);
  • il 12 e 13 febbraio 2018 (recupero per festeggiamenti del carnevale);
  • dal 29 marzo al 03 aprile 2018 (vacanze pasquali);
  • il 30 aprile 2018.

Totale giorni di lezione: 204.

 

Scarica il calendario in formato PDF

Ultimo aggiornamento Venerdì 25 Agosto 2017 23:07

 

Avviso partenze dei progetti "Viaggiando si impara" e "Startup"

AvvisoSi comunicano le date di partenza dei due progetti:

  • "Viaggiando si impara" Dublino - Sabato 22 luglio 2017;
  • "Startup" Sligo - Domenica 23 luglio 2017.

Le informazioni sulla programmazione delle attività saranno fornite dal Gruppo di Progetto in un incontro che si terrà lunedì 16 luglio 2017 presso la Biblioteca dell'I.S.:

Progetto "Viaggiando si impara" - Dublino

Lunedì 16/07/2017 ore 09,00

Progetto "Startup" - Sligo

Lunedì 16/07/2017 ore 10,30

All'incontro sono convocati gli studenti ammessi a partecipare ai  progetti, accompagnati obbligatoriamente dai genitori, e i docenti accompagnatori.

 

Scarica la circolare in pdf

Ultimo aggiornamento Venerdì 14 Luglio 2017 16:22

 

Calendario esami alunni con giudizio sospeso

Corsi di recuperoSi comunica che, a partire da giovedì 06/07/2017, si svolgeranno gli esami per gli studenti che hanno riportato la sospensione del giudizio nel corrente anno scolastico, secondo il calendario seguente:

ITCAT

GIORNO

MATERIA

PROVA

SOTTOCOMMISIONE

06/7/2017

ORE 16.00

ITALIANO

 

BIENNIO (2)

SCRITTA

PRENCIPE A. – QUITADAMO G.V.

06/07/2017

ORE 16.00

MATEMATICA

 

BIENNIO (2)   TRIENNIO (1)

SCRITTA

TOTARO M.  - MAZZONE M.

06/7/2017

ORE 16.00

PROGETTAZIONE, COSTRUZIONE E IMPIANTI

 

TRIENNIO        ( 3ª A )

SCRITTA

SIMONE M. – RUSSO M.

07/7/2017

ORE 16.00

GEOPEDOLOGIA ECONOMIA ED ESTIMO

 

TRIENNIO (1 + 2 + 4)

SCRITTA

TARONNA G. – FIORELLA C.

10/7/2017

ORE 16.00

TOPOGRAFIA

 

TRIENNIO (4 - 3)

SCRITTA

BALSAMO M.P.   - RUSSO M.

11/7/2017

ORE 16.00

FISICA

 

ITALIANO – MATEMATICA –

 

BIOLOGIA – SCIENZE DELLA TERRA

ORALE/PRATICO

 

ORALI/BIENNIO

DI CANDIA M. – GALANTE G.

 

PRENCIPE A. -  TOTARO M. –

 

DE LUCA A.

12/7/2017

ORE 16.00

MATEMATICA – PROGETTAZIONE

 

COST.IMPIANTI – GEOPEDOLOGIA

 

– TOPOGRAFIA – GESTIONE CANTIERE

 

ORALE /PRATICO

 

TRIENNIO

 

 

MAZZONE M. – SIMONE M. –

 

TARONNA G. – BALSAMO M.P.  - MARRA  A.

 

FIORELLA C.  - RUSSO M.

ITEC - ITMM

GIORNO

MATERIA

PROVA

SOTTOCOMMISIONE

7/07/2017

 

Ore 16.00

ITALIANO

 

BIENNIO ( 1 + 4)

SCRITTA

LA TORRE M.S. –PONZIANO V.

7/07/2017

 

Ore 16.00

MECCANICA E MACCHINE

 

4ª B_MM ( 1 )

SCRITTA

FANIZZI M. – LA FORGIA G.

7/07/2017

 

Ore 16.00

SISTEMI AUTOMATICI

 

4ª A_EC  ( 5 )

SCRITTA

D’ARIENZO M. – DI PALMA M.

10/07/2017

 

Ore 16.00

MAREMATICA

 

4ª B_MM  ( 4 )

SCRITTA

RAMPINO C. – RICCARDI L.

10/07/2017

 

Ore 16.00

ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA

 

3ª A_EC

SCRITTA

GRANATIERI B. –  DI PALMA M.

10/07/2017

 

Ore 16.00

T.P.S.E.E.

 

4ª A_EC ( 6 )

SCRITTA

11/07/2017

 

Ore 16.00

INGLESE

 

BIENNIO  ( 5 + 5 )  - TRIENNIO ( 3 + 2 )

SCRITTA

CAIO M.M. – CORDELLA T.

11/07/2017

 

Ore 16.00

CHIMICA

 

 

ITALIANO – STORIA – STA

ORALE/PRATICA

 

 

ORALE

BIENNIO

ARMILLOTTA N. -  CAPUTO A.

 

 

LA TORRE M.S. -  PONZIANO V.

 

MARIOTTI M.

12/07/2017

 

Ore 16.00

STORIA – INGLESE – MATEMATICA –

 

MECCANICA E MACCHINE –

 

ELETTRONICA – SISTEMI AUTOM. –

 

T.P.S.E.E.

 

ORALE / PRATICA

 

 

ORALE

TRIENNIO

DE PALO R. – DAMATO M.

 

CORDELLA T. –  RAMPINO C - .

 

FANIZZI M. – LA  FORGIA G. –

 

GRANATIERI B. –  D’ARIENZO M.

 

DI PALMA M.

12/07/2017

 

Ore 16.00

FISICA

 

 

BIOLOGIA – SCIENZE DELLA TERRA –

 

GEOGRAFIA -  INGLESE

ORALE/PRATICA

 

 

ORALE

BIENNIO

BISCEGLIA A. - MARIOTTI

 

 

CAIO M.M  - DE PALO L.

ITTL

GIORNO

MATERIA

PROVA

SOTTOCOMMISIONE

06/7/2017

ORE 16.00

ITALIANO

BIENNIO ( 2 + 2 )

SCRITTA

ANGEL M. – DI BARI G.

7/7/2017

ORE 16.00

INGLESE

BIENNIO (5 + 6)    TRIENNIO (2 + 2)

SCRITTA

FALCO V. – PALUMBO M.G..

10/7/2017

ORE 16.00

MATEMATICA

BIENNIO   (4 + 5)

TRIENNIO   (9 + 12)

SCRITTA

LAURIOLA N. – PALUMBO A.

 

GIARDINO M. – RAMPINO C.

11/07/2017

ORE 16.00

MECCANICA E MACCHINE

TRIENNIO  (3ª B_CI )    -  ( 4 )

SCRITTA

RIGNANESE D. – ZANNELLI D.

11/07/2017

ORE 16.00

FISICA

 

ITALIANO – STORIA – INGLESE MATEMATICA

SCIENZE DELLA TERRA –DIRITTO –.  SCIENZE TECNOLOGIA  APPLICATA

ORALE/

PRATICO

 

 

BIENNIO

FALCONE P. – GALANTE G.

 

ANGEL M. – DI BARI G. – FALCO V.- GIARDINO M. -  RAMPINO C. - DE LUCA A.- RUGGIERO M.- ZANNELLI C.

 

12/7/2017

16.00

INGLESE – MATEMATICA – DIRITTO – ELT. ELETTR. E AUTOM.  – MECCANICA E MACCHINE –SCIENZE DELLA NAVIGAZIONE - LOGISTICA

ORALE/

PRATICO

 

 

TRIENNIO

 

FALCO V. – LAURIOLA N. – RUGGIERO M. – MASIELLO S. – IANNANTUONO D. – RIGNANESE D. -  ZANNELLI D. – ZANNELLI C. – MARCHIONE A. – STORELLI V.

 

Allegati:

Calendario Esami ITCAT
Calendario Esami ITEC-ITMM
Calendario Esami ITTL

Ultimo aggiornamento Mercoledì 05 Luglio 2017 16:10

 

Pagina 3 di 24

Scopri i nostri indirizzi!

IT Industriale IT Nautico IT Geometri

Logo Industriale

Con gli indirizzi di meccanica, meccatronica ed energia ed elettrotecnica ed elettronica, l'Istituto Tecnico Industriale offre numerose possibilità d'impiego...

Logo Nautico

Unico nel suo genere nelle provincie di Foggia e BAT, l'Istituto Tecnico Nautico offre ai suoi diplomati la possibilità di trovare impiego a bordo di navi...

Logo Geometri

L'Istituto Tecnico per Geometri ad indirizzo Costruzioni, Ambiente e Territorio prepara i giovani sia ad una diretta immissione nel mondo del lavoro...

Brochure Industriale

Brochure Nautico

Brochure Geometra