Home

Iscrizioni Corso Serale

ISCRIZIONI APERTE FINO AL 15 OTTOBRE

I.I.S.S. "Rotundi-Fermi"

Via Sottotenente Troiano snc - 71043 - Manfredonia (FG)
Telefono 0884/581122 - Fax 0884/535947
COD. MECC. FGIS01700N - C.F. 83001550710
EMAIL fgis01700n@istruzione.it
Posta certificata fgis01700n@pec.istruzione.it

AVVISO: inizio anno scolastico

AVVISO A TUTTI GLI STUDENTI

ITEC/ITMM - ITTL - ITCAT

Si comunica che l'inizio delle lezioni è fissato per lunedì 12/09/2016.

Il primo giorno si effettuerà il seguente orario:

CLASSI INIZIO FINE
PRIME 10:30 12:30
SECONDE, TERZE, QUARTE E QUINTE 08:30 10:30
CORSI SERALI 16:30 18:30

 

Il Dirigente Scolastico e tutto il personale dell'ITEC/ITMM "E. Fermi", ITTL "Rotundi" e ITCAT "Euclide", colgono l'occasione per augurare a tutti un buon anno scolastico.

 

Orario provvisorio dal 12-09-2016

Orario lezioni

Orario provvisorio delle lezioni

in vigore dal 12-09-2016

Orario lezioni

Orario I.T.E.C./I.T.M.M.

Orario delle classi

Orario dei docenti

Orario I.T.T.L.

Orario delle classi

Orario dei docenti

Orario I.T.C.A.T.

Orario delle classi

Orario dei docenti

Orario CORSI SERALI

Orario delle classi

Orario dei docenti

Ultimo aggiornamento Sabato 10 Settembre 2016 15:15

 

Elenchi MAD classe A056 (43/A DPR 19/2016)

Bando

Il Dirigente Scolastico

Visto

l’organico di diritto di questa I.S. a.s. 2016/17;

Visto

che le graduatorie di istituto classe di concorso A056 risultano esaurite;

Visto

il Decreto ministeriale 131 del 13 maggio 2007  “Regolamento delle supplenze”;

Visto

il DM 353/2014;

Vista

la  nota MIUR Prot. n. 1027 del 28/01/2009;

Vista

la  nota MIUR Prot. n. 1878 del 30/08/2013;

Interpellate

le scuole della provincia di Foggia;

Ravvisata

la possibilità di dover ricorrere a docenti che abbiano prodotto istanza di messa a disposizione per la classe di concorso in oggetto;

Visto

il proprio Avviso Prot. n. 6794 B07/02 del 23/08/2016;


Dispone

La pubblicazione degli elenchi dei docenti messi a disposizione per la classe di concorso A056 (43/A DPR 19/2016) secondo il seguente ordine

  1. Docenti abilitati;
  2. Docenti in possesso del prescritto titolo di studio;
  3. Aspiranti con laurea specifica ma non in possesso di tutti i CFU richiesti;
  4. Aspiranti non in possesso del prescritto titolo di studio, iscritti al secondo anno LM72,  elencati in relazione ai CFU richiesti
  5. Aspiranti  non in possesso del prescritto titolo di studio;
  6. Aspiranti esclusi.

 

Per ciascuna categoria sono indicati i criteri di priorità prima del relativo elenco.

1. Docenti abilitati.

Nessuno


2. Docenti in possesso del prescritto titolo di studio.

I titoli sono valutati secondo la tabella B allegata al DM 353/2014

 

n.

Cognome e nome

Titolo di accesso

e punteggio

Altri titoli N.S.

Altri titoli cult e prof.

Titoli di servizio

specifico

Titoli di servizio

Non specifico

Totale

 

1

IEZZI Alfredo Fabio

LS 80

25

No

4

48

No

77

2

MAUTONE Francesco

Scienze nautiche quinquennale v.o con integrazione dei crediti

25,5

No

No

24

11

60,5

 

3

POLISANO Carlo

LS 80

24

No

No

36

No

60

4

FERSINI Marco

DS/S

21,5

No

1

24

No

46 ,5

 

3. Aspiranti  con laurea specifica ma non in possesso di tutti i CFU richiesti.

Premesso che la nota 6 della tabella riepilogativa per la classe 43/A allegata al DPR 19/2016 prevede: “con almeno 80 crediti nei settori scientifico disciplinari ING.IND, FIS. e GEO di cui 24 in  ING.IND.01, 12 in  ING.IND.02, 12 in FIS.05, 12 in FIS.06 o GEO 12”, gli aspiranti in possesso di laurea specifica sono elencati in relazione al totale dei CFU dichiarati e tenendo particolarmente conto dei 60 CFU elencati analiticamente nella nota predetta.

N.

Cognome e nome

L v.o. LS, LM

Crediti

Servizio in A056

1

PERGAMO Antonio

LM 72

ING.IND.01

ING.IND.02

FIS.05

GEO 12 o FIS.06

 

ing.ind, fis., geo.

Totale

45/60

 

 

 

51/20

 

2

PAGLIARO Giacomo Davide

LM 72

 

ING.IND.01

ING.IND.02

FIS.05

GEO 12 o FIS.06

 

ing.ind, fis., geo.

Totale

36/60

 

 

 

72/20

1 anno

3

FASANELLI Renato

LM 72

ING.IND.01

ING.IND.02

FIS.05

GEO 12 o FIS.06

 

ing.ind, fis., geo.

Totale

36/60

 

 

 

54/20

 

4

BUSCAINO Giuseppe

LM Scienze del Governo e dell’Amministrazione del mare

Cert ling. B2

Non specificati

 

 

3 anni

 

4. Aspiranti non in possesso del prescritto titolo di studio, iscritti al secondo anno LM72 elencati in relazione ai CFU richiesti per l’accesso e tenendo particolarmente conto dei  60 CFU elencati analiticamente nella nota 6 della tabella A allegata al DPR 19/2016

N.

Cognome e nome

Laurea triennale

Iscriz. L.M.

Crediti

Servizio in A056

1

RIZZO Alessandro

(3/09/1986)

Scienze nautiche

Iscritto II anno

LM 72

ING.IND.01

ING.IND.02

FIS.05

GEO 12 o FIS.06

 

ing.ind, fis., geo.

totale

60/60

 

 

 

24/20

2 anni

2

SAPONARO Fabrizio

(6/06/1984)

Scienze nautiche

Iscritto II anno

LM 72

ING.IND.01

ING.IND.02

FIS.05

GEO 12 o FIS.06

 

ing.ind, fis., geo.

totale

57/60

 

 

 

45/20

2 anni

 

3

LEONE Ferdinando

Scienze Nautiche

Iscritto II anno

LM 72

ING.IND.01

ING.IND.02

FIS.05

GEO 12

o FIS.06

CFU dichiarati dalla laurea triennale

totale

30/60

1 anno

4

RIZZA Consuelo

(7/02/1978)

Ingegneria navale v.o.

 

Iscritta II anno

LM 72

Non specificati

2 anni

 

5. Aspiranti  non in possesso del prescritto titolo di studio.

In relazione al titolo di studio, gli aspiranti sono elencati nel seguente ordine:

a)      laurea scientifica;

b)      laurea umanistica;

c)      laurea triennale, con riferimento all’età;

d)     nessuna laurea

Nelle note sono indicati i titoli mancanti per l’accesso

N

Cognome e nome

Titolo di studio o professionale

Note

Servizio in A056

1

ROBERTO Giusj

LM34

 

Manca abilitazione a primo ufficiale di coperta su navi di stazza pari o superiore a 3000 GT (nota 3 della tabella A allegata al DPR 19/2016 )

1 anno

2

GIUNTA Giuseppe

Laurea in Ingegneria Aeronautica/Aerospaziale(V.o.)

Manca abilitazione a primo ufficiale di coperta su navi di stazza pari o superiore a 3000 GT (nota 3 della tabella A allegata al DPR 19/2016 )

 

3

RIONTINO Giovanni

Laurea in ingegneria meccanica v.o.

Manca abilitazione a primo ufficiale di coperta su navi di stazza pari o superiore a 3000 GT (nota 3 della tabella A allegata al DPR 19/2016 )

 

4

RAGUSA Giuseppe

LM21

 

Manca abilitazione a primo ufficiale di coperta su navi di stazza pari o superiore a 3000 GT (nota 3 della tabella A allegata al DPR 19/2016 )

 

5

RICCARDI Danilo

Architettura

 

Manca abilitazione a primo ufficiale di coperta su navi di stazza pari o superiore a 3000 GT (nota 3 della tabella A allegata al DPR 19/2016)

2 anni

6

STORELLI Vincenzo

Laurea Magistrale in Giurisprudenza

 

Manca lo status di ufficiale superiore di vascello della Marina Militare proveniente dai corsi regolari dell’Accademia Navale già, o in atto, in servizio permanente effettivo o, in alternativa, diploma ITS (nota 7 della tabella A allegata al DPR 19/2016  )

 

7

BARRA Cristiano

Laurea in Scienze Politiche

 

Manca lo status di ufficiale superiore di vascello della Marina Militare proveniente dai corsi regolari dell’Accademia Navale già, o in atto, in servizio permanente effettivo o, in alternativa, diploma ITS (nota 7 della tabella A allegata al DPR 19/2016  )

1anno e 4 mesi

8

DI FILIPPO Antonio

(2/06/1986)

Scienze nautiche

Iscritto I anno

LM 72

Manca LM

Mancano i CFU

1 anno

9

DI REDA Stefano

(23/02/1981)

Laurea triennale in Ingegneria navale

LM 31 in corso

Manca LM

Manca abilitazione a primo ufficiale di coperta su navi di stazza pari o superiore a 3000 GT (nota 3 della tabella A allegata al DPR 19/2016  )

1 anno

10

ORRICO Luigi

(4/07/1986)

Scienze nautiche

Manca LM

 

11

MICILLO Leandro

(20/06/1983)

Scienze nautiche

Manca LM

2 anni

12

ROSAMILIA Marilena

(3/04/1981)

Scienze nautiche

Manca LM

 

13

BOSCO Gianfranco

(25/06/1975)

Scienze nautiche

Manca LM

3 anni

14

GIAGNORIO Francesco Paolo

(23/11/1978)

Comandante su navi di stazza pari o superiore a 3000 GT

Manca la Laurea

 

15

RICCARDI  Matteo

(14/03/1956)

Capitano di lungo corso

Manca la Laurea

 

16

CIONE Angelo

Iscritto a I anno Scienze nautiche

Manca la laurea

 

17

D’AGOSTA Benedetta

Diploma ITTL

Manca la Laurea

 

 

6. Domande pervenute fuori termine.

1

BRUSCHI Marco

Domanda pervenuta il 21/06/2016

2 anni

2

SICA Irena

Domanda pervenuta fuori termine

 

3

ABRUZZESE

Angela

Domanda pervenuta fuori termine

 

4

SPADARIO Letteria

Domanda pervenuta fuori termine

 

5

PONTORIERE

Carmela

Domanda pervenuta fuori termine

 

 

Tutti i suddetti docenti sono invitati a confermare la loro disponibilità e a segnalare eventuali inesattezze relative alla loro posizione entro le ore 12,30 del 14/09/2016.

Decorso tale termine e apportate le eventuali correzioni,  gli elenchi diventeranno definitivi.

 

Scarica in formato PDF

 

Pagina 22 di 24

Scopri i nostri indirizzi!

IT Industriale IT Nautico IT Geometri

Logo Industriale

Con gli indirizzi di meccanica, meccatronica ed energia ed elettrotecnica ed elettronica, l'Istituto Tecnico Industriale offre numerose possibilità d'impiego...

Logo Nautico

Unico nel suo genere nelle provincie di Foggia e BAT, l'Istituto Tecnico Nautico offre ai suoi diplomati la possibilità di trovare impiego a bordo di navi...

Logo Geometri

L'Istituto Tecnico per Geometri ad indirizzo Costruzioni, Ambiente e Territorio prepara i giovani sia ad una diretta immissione nel mondo del lavoro...

Brochure Industriale

Brochure Nautico

Brochure Geometra