Home

Iscrizioni Corso Serale

ISCRIZIONI APERTE FINO AL 15 OTTOBRE

I.I.S.S. "Rotundi-Fermi"

Via Sottotenente Troiano snc - 71043 - Manfredonia (FG)
Telefono 0884/581122 - Fax 0884/535947
COD. MECC. FGIS01700N - C.F. 83001550710
EMAIL fgis01700n@istruzione.it
Posta certificata fgis01700n@pec.istruzione.it

Graduatoria definitiva ALUNNI - Progetto VIAGGIANDO SI IMPARA

Regione Puglia

Pubblicazione delle graduatorie definitive finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Viaggiando si impara”

Unione europea

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Visto

l’Avviso pubblico n. 7/2016 P.O.R. PUGLIA 2014-2020 FSE

Visto

il Progetto “Viaggiando si impara” presentato da questa I.S.

Viste

le circolari del Dirigente Scolastico dell’I.S. prot. n. 3227 del 12/04/2017 e prot. n. 4585 del 01/06/2017;

Vista

la graduatoria provvisoria pubblicata in data 25/06/2017 prot. 5614;

Visto

il verbale della Commissione Esaminatrice che ha valutato i reclami pervenuti nei modi e tempi previsti,


DISPONE

la pubblicazione all’Albo delle graduatorie definitive finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Viaggiando si impara”, stage linguistico di quattro settimane a Dublino riservato a n. 12 alunni delle classi terze (n. 2 alunni dell’ITCAT, n. 5 alunni dell’ITMM/ITEC e n. 5 alunni dell’ITTL) e n. 6 alunni delle classi quarte (n. 2 alunni dell’ITCAT, n. 2 alunni dell’ITMM/ITEC e n. 2 alunni dell’ITTL) dei tre indirizzi dell’I.S.

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSE TERZA I.T.C.A.T.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

MASTROCICCO

MARCO

SI

NO

22,35

26,5

0

48,85

2

GRAMAZIO

RAFFAELE

NO

NO

18,9

0

0

18,90

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI TERZE I.T.E.C./I.T.M.M.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

TEDESCO

ANNAPIA

SI

NO

17,40

24,5

0

41,90

2

FALCONE

CHRISTIAN

SI

NO

21,33

18,5

0

39,83

3

CROCE

ANTONIO

SI

NO

16,34

21

0

37,34

4

OGNISSANTI

LORENZO

NO

NO

24,84

0

0

24,84

5

DI CANDIA

GIUSEPPE

NO

NO

19,20

0

0

19,20

6

RENDINE

FRANCESCO PIO

NO

NO

19,01

0

0

19,01

7

GRANATIERO

GIUSEPPE

NO

NO

18,84

0

0

18,84

8

ARTUSO

MICHELE PIO

NO

NO

15,00

0

0

15,00

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI TERZE I.T.L.L.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

FARIELLO

LIBERO

SI

NO

18,83

21,5

40

80,33

2

FRASCATI

ANTONIO

SI

NO

22,5

22,5

0

45,00

3

SCIRCOLI

CLAUDIO

SI

NO

27,41

16

0

43,41

4

TOMAIUOLO

PASQUALE

SI

NO

21,54

20,5

0

42,04

5

MONTECALVO

WILLIAM

NO

NO

22,50

0

0

22,50

6

RUSSO

HARLEY

NO

NO

18,83

0

0

18,83

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.C.A.T.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

COTUGNO

DOMENICO

SI

NO

25,65

23,5

0

49,15

2

GEMMA

MATTEO

SI

NO

21,30

25,5

0

46,80

3

GRASSO

MORENO

SI

NO

18,30

25

0

43,30

4

PACILLO

GIANLUCA

SI

NO

16,50

19,5

0

36,00

5

TELERA

ANDREA

SI

NO

19,50

12

0

31,50

6

LA TORRE

ANTONIO

SI

NO

18,90

11,5

0

30,40

7

GIORDANO

MICHELE

NO

NO

14,10

0

0

14,10

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.E.C./I.T.M.M.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

SPERA

CARMINE

SI

NO

16,34

23

0

39,34

2

PRENCIPE

MATTEO

NO

NO

19,01

0

0

19,01

3

CONOSCITORE

ANGELO RAFFAELE

NO

NO

18,45

0

0

18,45

4

DONATACCI

FRANCESCO

NO

NO

14,67

0

0

14,67

5

FRATTARUOLO

EMANUELE

NO

SI

14,00

0

0

14,00

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.T.L.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

GUERRA

SIMONE

SI

NO

19,50

24

40

83,50

2

RINALDI

MIRKO

SI

NO

16,37

22,5

40

78,87

3

ZITTINO

PASQUALE

SI

NO

21,96

26,5

0

48,46

4

BASTA

MICHELE

SI

NO

21,96

20

0

41,96

5

TARANTINO

LUIGI

SI

NO

14,60

24,5

0

39,10

6

TATTILO

MARIACARMELA

SI

NO

15,27

20

0

35,27

7

TROTTA

MATTEO PIO

NO

NO

21,83

0

0

21,83

8

FRANCAVILLA

NICOLA

NO

NO

16,23

0

0

16,23

9

SERANO

FRANCESCO

NO

NO

15,83

0

0

15,83

10

MANCINI

MONICA

NO

NO

15,54

0

0

15,54


Si precisa che in caso di esaurimento delle graduatorie per classe e per indirizzo subentrano in ordine di punteggio gli studenti degli altri indirizzi.

È ammesso reclamo avverso la presente graduatoria ai sensi del comma 7 dell’art. 14 del DPR 8 marzo n. 275, e successive modificazioni, secondo le modalità e i tempi previsti dalla normativa vigente, salvo che non intervengano correzioni in “autotutela”.

 

Allegati:

Graduatoria definitiva in formato PDF

Ultimo aggiornamento Giovedì 29 Giugno 2017 19:37

 

Graduatoria definitiva ALUNNI - Progetto STARTUP

Regione Puglia

Pubblicazione delle graduatorie definitive finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Startup”

Unione europea

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Visto

l’Avviso pubblico n. 10/2016 P.O.R. PUGLIA 2014-2020 FSE;

Visto

il Progetto “Startup” presentato da questa I.S.;

Viste

le circolari del Dirigente Scolastico dell’I.S. prot. n. 3228 del 12/04/2017 e prot. n. 4585 del 01/06/2017;

Vista

la graduatoria provvisoria pubblicata in data 25/06/2017 prot. 5615;

Considerato

che non sono pervenuti reclami nei modi e tempi previsti;


DISPONE

la pubblicazione all’Albo delle graduatorie definitive finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Startup”, tirocinio di quattro settimane a Sligo (Irlanda) riservato a n. 12 alunni delle classi quarte (n. 4 alunni dell’ITCAT, n. 4 alunni dell’ITMM/ITEC e n. 4 alunni dell’ITTL) e n. 3 alunni delle classi quinte (n. 1 alunno dell’ITCAT, n. 1 alunno dell’ITMM/ITEC e n. 1 alunno dell’ITTL) dei tre indirizzi dell’I.S.

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.C.A.T.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

40%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

30% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

COTUGNO

DOMENICO

SI

NO

34,20

23,5

0

57,70

2

GEMMA

MATTEO

SI

NO

28,40

25,5

0

53,90

3

GRASSO

MORENO

SI

NO

24,40

25

0

49,40

4

PACILLO

GIANLUCA

SI

NO

22,00

19,5

0

41,50

5

TELERA

ANDREA

SI

NO

26,00

12

0

38,00

6

LA TORRE

ANTONIO

SI

NO

25,20

11,5

0

36,70

7

GIORDANO

MICHELE

NO

NO

18,80

0

0

18,80

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.E.C./I.T.M.M.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

40%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

30% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

SPERA

CARMINE

SI

NO

21,78

23

0

44,78

2

PRENCIPE

MATTEO

NO

NO

25,34

0

0

25,34

3

CONOSCITORE

ANGELO RAFFAELE

NO

NO

24,60

0

0

24,60

4

DONATACCI

FRANCESCO

NO

NO

19,56

0

0

19,56

5

FRATTARUOLO

EMANUELE

NO

SI

18,66

0

0

18,66

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.L.L.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

40%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

30% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

GUERRA

SIMONE

SI

NO

26,00

24

30

80,00

2

RINALDI

MIRKO

SI

NO

21,82

22,5

30

74,32

3

ZITTINO

PASQUALE

SI

NO

29,28

26,5

0

55,78

4

BASTA

MICHELE

SI

NO

29,28

20

0

49,28

5

TARANTINO

LUIGI

SI

NO

19,46

24,5

0

43,96

6

TATTILO

MARIACARMELA

SI

NO

20,36

20

0

40,36

7

TROTTA

MATTEO PIO

NO

NO

29,10

0

0

29,10

8

FRANCAVILLA

NICOLA

NO

NO

21,64

0

0

21,64

9

SERANO

FRANCESCO

NO

NO

21,10

0

0

21,10

10

MANCINI

MONICA

NO

NO

20,72

0

0

20,72

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUINTE I.T.C.A.T.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

40%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

30% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

RINALDI

ANTONIO

SI

NO

25,20

17,5

15

57,70

2

COTRUFO

MIRKO

SI

NO

29,60

19

0

48,60

3

PIEMONTESE

FRANCESCO

SI

NO

26,40

20,5

0

46,90

4

QUITADAMO

VINCENZO

NO

NO

32,20

0

0

32,20

5

ROTICE

ANTONIO

NO

NO

27,20

0

0

27,20

6

CIUFFREDA

PIETRO

NO

NO

26,60

0

0

26,60

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUINTE I.T.E.C./I.T.M.M.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

40%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

30% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

LA TORRE

DOMENICO

NO

NO

26,20

0

0

26,20

2

RINALDI

ANTONIO

NO

NO

23,40

0

0

23,40

3

STEDUTO

LUCA

NO

NO

21,80

0

0

21,80

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUINTE I.T.T.L.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

40%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

30% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

PETRONE

FRANCESCO

SI

NO

23,20

19

30

72,20

2

CASTIGLIEGO

GIANLUCA

SI

NO

32,60

19,5

0

52,10

3

TROTTA

ALESSANDRO

SI

NO

32,20

19,5

0

51,70

4

IMPAGNATIELLO

FEDERICO

SI

NO

28,20

18

0

46,20

5

MUNDI

DAVIDE

NO

NO

22,00

0

0

22,00

6

FIANANESE

PIERLUIGI

NO

NO

19,20

0

0

19,20

 

Si precisa che in caso di esaurimento delle graduatorie per classe e per indirizzo subentrano in ordine di punteggio gli studenti degli altri indirizzi.

È ammesso reclamo avverso la presente graduatoria ai sensi del comma 7 dell’art. 14 del DPR 8 marzo n. 275, e successive modificazioni, secondo le modalità e i tempi previsti dalla normativa vigente, salvo che non intervengano correzioni in “autotutela”.

 

Allegati:

Graduatoria definitiva in formato PDF

Ultimo aggiornamento Giovedì 29 Giugno 2017 19:31

 

Graduatoria provvisoria ALUNNI - Progetto VIAGGIANDO SI IMPARA

Regione Puglia

Pubblicazione delle graduatorie provvisorie finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Viaggiando si impara”

Unione europea

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Visto l’Avviso pubblico n. 7/2016 P.O.R. PUGLIA 2014-2020 FSE;

Visto il Progetto “Viaggiando si impara” presentato da questa I.S.;

Viste le circolari del Dirigente Scolastico dell’I.S. prot. n. 3227 del 12/04/2017 e prot. n. 4585 del 01/06/2017;

Visto il verbale della Commissione Esaminatrice,

DISPONE

la pubblicazione all’Albo delle graduatorie provv isorie finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Viaggiando si impara”, stage linguistico di quattro settimane a Dublino riservato a n. 12 alunni delle classi terze (n. 2 alunni dell’ITCAT, n. 5 alunni dell’ITMM/ITEC e n. 5 alunni dell’ITTL) e n. 6 alunni delle classi quarte (n. 2 alunni dell’ITCAT, n. 2 alunni dell’ITMM/ITEC e n. 2 alunni dell’ITTL) dei tre indirizzi dell’I.S.


Avverso la presente graduatoria è ammesso motivato reclamo entro e non oltre le ore 12,00 del 29/06/2017.

Si precisa che in caso di esaurimento delle graduatorie per classe e per indirizzo subentrano in ordine di punteggio gli studenti degli altri indirizzi.

 

Allegati:

Graduatoria provvisoria in formato PDF

Ultimo aggiornamento Domenica 25 Giugno 2017 11:47

 

Pagina 4 di 24

Scopri i nostri indirizzi!

IT Industriale IT Nautico IT Geometri

Logo Industriale

Con gli indirizzi di meccanica, meccatronica ed energia ed elettrotecnica ed elettronica, l'Istituto Tecnico Industriale offre numerose possibilità d'impiego...

Logo Nautico

Unico nel suo genere nelle provincie di Foggia e BAT, l'Istituto Tecnico Nautico offre ai suoi diplomati la possibilità di trovare impiego a bordo di navi...

Logo Geometri

L'Istituto Tecnico per Geometri ad indirizzo Costruzioni, Ambiente e Territorio prepara i giovani sia ad una diretta immissione nel mondo del lavoro...

Brochure Industriale

Brochure Nautico

Brochure Geometra