HomeProgetti

Progetti

Progetto “SCUOLA alternATTIVA” di cui all’Avviso pubblico n. 10862 del 16-09-2016 FSE 2014 – 2020. Disseminazione

PON 2014-2020

Unione Europea

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO


 

Visto l’Avviso pubblico n. 10862 del 16-09-2016 con oggetto: F.S.E. – P.O.N. “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020.

“Progetti di inclusione sociale e lotta al disagio nonché per garantire l’apertura delle scuole oltre l’orario scolastico soprattutto nella aree a rischio e in quelle periferiche”. Asse I – Istruzione – Fondo Sociale Europeo (FSE). Obiettivo specifico 10.1. – Azione 10.1.1

Visto il Progetto “SCUOLA alternATTIVA” presentato da questa Istituzione Scolastica;

Vista la nota autorizzativa Miur Prot. n. AOODGEFID 28616 del 13/07/2017 con cui è stato reso pubblico l’elenco dei progetti autorizzati e di conseguenza dichiarati ammissibili a finanziamento

Comunica

che questa Istituzione Scolastica è stata autorizzata ad attuare, nell’a.s. 2017/2018, il seguente progetto:

Identificativo Progetto

Azione

Sotto Azione

Protocollo

Data

Importo autorizzato

10.1.1A-FSEPON-PU-2017-69

10.1.1

10.1.1A

AOODGEFID 28616

13/07/2017

€ 39.927,30

 

Scarica Disseminazione in PDF

Ultimo aggiornamento Martedì 12 Settembre 2017 15:14

 

Graduatoria definitiva ALUNNI - Progetto VIAGGIANDO SI IMPARA

Regione Puglia

Pubblicazione delle graduatorie definitive finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Viaggiando si impara”

Unione europea

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Visto

l’Avviso pubblico n. 7/2016 P.O.R. PUGLIA 2014-2020 FSE

Visto

il Progetto “Viaggiando si impara” presentato da questa I.S.

Viste

le circolari del Dirigente Scolastico dell’I.S. prot. n. 3227 del 12/04/2017 e prot. n. 4585 del 01/06/2017;

Vista

la graduatoria provvisoria pubblicata in data 25/06/2017 prot. 5614;

Visto

il verbale della Commissione Esaminatrice che ha valutato i reclami pervenuti nei modi e tempi previsti,


DISPONE

la pubblicazione all’Albo delle graduatorie definitive finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Viaggiando si impara”, stage linguistico di quattro settimane a Dublino riservato a n. 12 alunni delle classi terze (n. 2 alunni dell’ITCAT, n. 5 alunni dell’ITMM/ITEC e n. 5 alunni dell’ITTL) e n. 6 alunni delle classi quarte (n. 2 alunni dell’ITCAT, n. 2 alunni dell’ITMM/ITEC e n. 2 alunni dell’ITTL) dei tre indirizzi dell’I.S.

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSE TERZA I.T.C.A.T.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

MASTROCICCO

MARCO

SI

NO

22,35

26,5

0

48,85

2

GRAMAZIO

RAFFAELE

NO

NO

18,9

0

0

18,90

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI TERZE I.T.E.C./I.T.M.M.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

TEDESCO

ANNAPIA

SI

NO

17,40

24,5

0

41,90

2

FALCONE

CHRISTIAN

SI

NO

21,33

18,5

0

39,83

3

CROCE

ANTONIO

SI

NO

16,34

21

0

37,34

4

OGNISSANTI

LORENZO

NO

NO

24,84

0

0

24,84

5

DI CANDIA

GIUSEPPE

NO

NO

19,20

0

0

19,20

6

RENDINE

FRANCESCO PIO

NO

NO

19,01

0

0

19,01

7

GRANATIERO

GIUSEPPE

NO

NO

18,84

0

0

18,84

8

ARTUSO

MICHELE PIO

NO

NO

15,00

0

0

15,00

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI TERZE I.T.L.L.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

FARIELLO

LIBERO

SI

NO

18,83

21,5

40

80,33

2

FRASCATI

ANTONIO

SI

NO

22,5

22,5

0

45,00

3

SCIRCOLI

CLAUDIO

SI

NO

27,41

16

0

43,41

4

TOMAIUOLO

PASQUALE

SI

NO

21,54

20,5

0

42,04

5

MONTECALVO

WILLIAM

NO

NO

22,50

0

0

22,50

6

RUSSO

HARLEY

NO

NO

18,83

0

0

18,83

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.C.A.T.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

COTUGNO

DOMENICO

SI

NO

25,65

23,5

0

49,15

2

GEMMA

MATTEO

SI

NO

21,30

25,5

0

46,80

3

GRASSO

MORENO

SI

NO

18,30

25

0

43,30

4

PACILLO

GIANLUCA

SI

NO

16,50

19,5

0

36,00

5

TELERA

ANDREA

SI

NO

19,50

12

0

31,50

6

LA TORRE

ANTONIO

SI

NO

18,90

11,5

0

30,40

7

GIORDANO

MICHELE

NO

NO

14,10

0

0

14,10

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.E.C./I.T.M.M.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

SPERA

CARMINE

SI

NO

16,34

23

0

39,34

2

PRENCIPE

MATTEO

NO

NO

19,01

0

0

19,01

3

CONOSCITORE

ANGELO RAFFAELE

NO

NO

18,45

0

0

18,45

4

DONATACCI

FRANCESCO

NO

NO

14,67

0

0

14,67

5

FRATTARUOLO

EMANUELE

NO

SI

14,00

0

0

14,00

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.T.L.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

30%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

40% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

GUERRA

SIMONE

SI

NO

19,50

24

40

83,50

2

RINALDI

MIRKO

SI

NO

16,37

22,5

40

78,87

3

ZITTINO

PASQUALE

SI

NO

21,96

26,5

0

48,46

4

BASTA

MICHELE

SI

NO

21,96

20

0

41,96

5

TARANTINO

LUIGI

SI

NO

14,60

24,5

0

39,10

6

TATTILO

MARIACARMELA

SI

NO

15,27

20

0

35,27

7

TROTTA

MATTEO PIO

NO

NO

21,83

0

0

21,83

8

FRANCAVILLA

NICOLA

NO

NO

16,23

0

0

16,23

9

SERANO

FRANCESCO

NO

NO

15,83

0

0

15,83

10

MANCINI

MONICA

NO

NO

15,54

0

0

15,54


Si precisa che in caso di esaurimento delle graduatorie per classe e per indirizzo subentrano in ordine di punteggio gli studenti degli altri indirizzi.

È ammesso reclamo avverso la presente graduatoria ai sensi del comma 7 dell’art. 14 del DPR 8 marzo n. 275, e successive modificazioni, secondo le modalità e i tempi previsti dalla normativa vigente, salvo che non intervengano correzioni in “autotutela”.

 

Allegati:

Graduatoria definitiva in formato PDF

Ultimo aggiornamento Giovedì 29 Giugno 2017 19:37

 

Graduatoria definitiva ALUNNI - Progetto STARTUP

Regione Puglia

Pubblicazione delle graduatorie definitive finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Startup”

Unione europea

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Visto

l’Avviso pubblico n. 10/2016 P.O.R. PUGLIA 2014-2020 FSE;

Visto

il Progetto “Startup” presentato da questa I.S.;

Viste

le circolari del Dirigente Scolastico dell’I.S. prot. n. 3228 del 12/04/2017 e prot. n. 4585 del 01/06/2017;

Vista

la graduatoria provvisoria pubblicata in data 25/06/2017 prot. 5615;

Considerato

che non sono pervenuti reclami nei modi e tempi previsti;


DISPONE

la pubblicazione all’Albo delle graduatorie definitive finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Startup”, tirocinio di quattro settimane a Sligo (Irlanda) riservato a n. 12 alunni delle classi quarte (n. 4 alunni dell’ITCAT, n. 4 alunni dell’ITMM/ITEC e n. 4 alunni dell’ITTL) e n. 3 alunni delle classi quinte (n. 1 alunno dell’ITCAT, n. 1 alunno dell’ITMM/ITEC e n. 1 alunno dell’ITTL) dei tre indirizzi dell’I.S.

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.C.A.T.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

40%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

30% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

COTUGNO

DOMENICO

SI

NO

34,20

23,5

0

57,70

2

GEMMA

MATTEO

SI

NO

28,40

25,5

0

53,90

3

GRASSO

MORENO

SI

NO

24,40

25

0

49,40

4

PACILLO

GIANLUCA

SI

NO

22,00

19,5

0

41,50

5

TELERA

ANDREA

SI

NO

26,00

12

0

38,00

6

LA TORRE

ANTONIO

SI

NO

25,20

11,5

0

36,70

7

GIORDANO

MICHELE

NO

NO

18,80

0

0

18,80

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.E.C./I.T.M.M.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

40%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

30% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

SPERA

CARMINE

SI

NO

21,78

23

0

44,78

2

PRENCIPE

MATTEO

NO

NO

25,34

0

0

25,34

3

CONOSCITORE

ANGELO RAFFAELE

NO

NO

24,60

0

0

24,60

4

DONATACCI

FRANCESCO

NO

NO

19,56

0

0

19,56

5

FRATTARUOLO

EMANUELE

NO

SI

18,66

0

0

18,66

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUARTE I.T.L.L.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

40%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

30% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

GUERRA

SIMONE

SI

NO

26,00

24

30

80,00

2

RINALDI

MIRKO

SI

NO

21,82

22,5

30

74,32

3

ZITTINO

PASQUALE

SI

NO

29,28

26,5

0

55,78

4

BASTA

MICHELE

SI

NO

29,28

20

0

49,28

5

TARANTINO

LUIGI

SI

NO

19,46

24,5

0

43,96

6

TATTILO

MARIACARMELA

SI

NO

20,36

20

0

40,36

7

TROTTA

MATTEO PIO

NO

NO

29,10

0

0

29,10

8

FRANCAVILLA

NICOLA

NO

NO

21,64

0

0

21,64

9

SERANO

FRANCESCO

NO

NO

21,10

0

0

21,10

10

MANCINI

MONICA

NO

NO

20,72

0

0

20,72

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUINTE I.T.C.A.T.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

40%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

30% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

RINALDI

ANTONIO

SI

NO

25,20

17,5

15

57,70

2

COTRUFO

MIRKO

SI

NO

29,60

19

0

48,60

3

PIEMONTESE

FRANCESCO

SI

NO

26,40

20,5

0

46,90

4

QUITADAMO

VINCENZO

NO

NO

32,20

0

0

32,20

5

ROTICE

ANTONIO

NO

NO

27,20

0

0

27,20

6

CIUFFREDA

PIETRO

NO

NO

26,60

0

0

26,60

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUINTE I.T.E.C./I.T.M.M.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

40%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

30% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

LA TORRE

DOMENICO

NO

NO

26,20

0

0

26,20

2

RINALDI

ANTONIO

NO

NO

23,40

0

0

23,40

3

STEDUTO

LUCA

NO

NO

21,80

0

0

21,80

 

GRADUATORIA DEFINITIVA

CLASSI QUINTE I.T.T.L.

N° d'ordine

Cognome

Nome

Prova linguistica

Con riserva

40%                                   Punteggio Profitto/Frequenza

30%                     test. Inglese

30% Punteggio ISEE

PUNTEGGIO TOTALE

1

PETRONE

FRANCESCO

SI

NO

23,20

19

30

72,20

2

CASTIGLIEGO

GIANLUCA

SI

NO

32,60

19,5

0

52,10

3

TROTTA

ALESSANDRO

SI

NO

32,20

19,5

0

51,70

4

IMPAGNATIELLO

FEDERICO

SI

NO

28,20

18

0

46,20

5

MUNDI

DAVIDE

NO

NO

22,00

0

0

22,00

6

FIANANESE

PIERLUIGI

NO

NO

19,20

0

0

19,20

 

Si precisa che in caso di esaurimento delle graduatorie per classe e per indirizzo subentrano in ordine di punteggio gli studenti degli altri indirizzi.

È ammesso reclamo avverso la presente graduatoria ai sensi del comma 7 dell’art. 14 del DPR 8 marzo n. 275, e successive modificazioni, secondo le modalità e i tempi previsti dalla normativa vigente, salvo che non intervengano correzioni in “autotutela”.

 

Allegati:

Graduatoria definitiva in formato PDF

Ultimo aggiornamento Giovedì 29 Giugno 2017 19:31

 

Graduatoria provvisoria ALUNNI - Progetto VIAGGIANDO SI IMPARA

Regione Puglia

Pubblicazione delle graduatorie provvisorie finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Viaggiando si impara”

Unione europea

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Visto l’Avviso pubblico n. 7/2016 P.O.R. PUGLIA 2014-2020 FSE;

Visto il Progetto “Viaggiando si impara” presentato da questa I.S.;

Viste le circolari del Dirigente Scolastico dell’I.S. prot. n. 3227 del 12/04/2017 e prot. n. 4585 del 01/06/2017;

Visto il verbale della Commissione Esaminatrice,

DISPONE

la pubblicazione all’Albo delle graduatorie provv isorie finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Viaggiando si impara”, stage linguistico di quattro settimane a Dublino riservato a n. 12 alunni delle classi terze (n. 2 alunni dell’ITCAT, n. 5 alunni dell’ITMM/ITEC e n. 5 alunni dell’ITTL) e n. 6 alunni delle classi quarte (n. 2 alunni dell’ITCAT, n. 2 alunni dell’ITMM/ITEC e n. 2 alunni dell’ITTL) dei tre indirizzi dell’I.S.


Avverso la presente graduatoria è ammesso motivato reclamo entro e non oltre le ore 12,00 del 29/06/2017.

Si precisa che in caso di esaurimento delle graduatorie per classe e per indirizzo subentrano in ordine di punteggio gli studenti degli altri indirizzi.

 

Allegati:

Graduatoria provvisoria in formato PDF

Ultimo aggiornamento Domenica 25 Giugno 2017 11:47

 

Graduatoria provvisoria ALUNNI - Progetto STARTUP

Regione Puglia

Pubblicazione delle graduatorie provvisorie finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Startup”

Unione europea

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Visto l’Avviso pubblico n. 10/2016 P.O.R. PUGLIA 2014-2020 FSE;

Visto il Progetto “Startup” presentato da questa I.S.;

Viste le circolari del Dirigente Scolastico dell’I.S. prot. n. 3228 del 12/04/2017 e prot. n. 4585 del 01/06/2017;

Visto il verbale della Commissione Esaminatrice,

DISPONE

la pubblicazione all’Albo delle graduatorie provvisorie finalizzate all’individuazione degli alunni che parteciperanno al progetto “Startup”, tirocinio di quattro settimane a Sligo (Irlanda) riservato a n. 12 alunni delle classi quarte (n. 4 alunni dell’ITCAT, n. 4 alunni dell’ITMM/ITEC e n. 4 alunni dell’ITTL) e n. 3 alunni delle classi quinte (n. 1 alunno dell’ITCAT, n. 1 alunno dell’ITMM/ITEC e n. 1 alunno dell’ITTL) dei tre indirizzi dell’I.S.

 

Avverso la presente graduatoria è ammesso motivato reclamo entro e non oltre le ore 12,00 del 29/06/2017.

Si precisa che in caso di esaurimento delle graduatorie per classe e per indirizzo subentrano in ordine di punteggio gli studenti degli altri indirizzi.

 

Allegati:

Graduatoria provvisoria in formato PDF

Ultimo aggiornamento Domenica 25 Giugno 2017 11:44

 

Pagina 1 di 9